Уровень воды в Шандоре - Форум
Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Test category » Форум общественного рыболовного товарищества Шандора » Уровень воды в Шандоре (опрос)
Уровень воды в Шандоре
Уровень воды в Шандоре критически упал. Нужно ли предпринимать меры.
1.Нет, природа сама решит проблему[ 1 ][10.00%]
2.Да, не надо ждать милости от природы[ 8 ][80.00%]
3.Мне по барабану, моя хата с краю[ 1 ][10.00%]
4.Что такое Шандора?[ 0 ][0.00%]
Опрос завершен - Среда, 18.07.2012, 00:01
Всего ответов: 10
polialДата: Суббота, 22.10.2011, 00:01 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 53
Статус: Offline
Уровень воды в Шандоре критически упал. Нужно ли предпринимать меры? Какие?
 
polialДата: Суббота, 22.10.2011, 00:25 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 53
Статус: Offline
Например, решение - скважина в вершине Саперки и ветряной насос? http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_othe....hka.htm Эта "Ромашка" в течении суток при минимальном ветре способна подать 1-5 кубов воды. Это при высоте всасывания 8 метров.

или вот - с вертикальной осью.

ну вот так как то
 
polialДата: Суббота, 22.10.2011, 03:55 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 53
Статус: Offline
вот такая картинка конструкции
http://www.the3dstudio.com/product....=227583

При этом в принципе лопасти можно заменить "парусами".



да и вообще порывшись по Интернету нашел массу литературы и пособий как по сборке так и по расчету ветряков. Большинство информации - про электро ветряки, но есть и чисто водонасосы. Как например на картинке выше и ниже. Нижний рисунок - вообще основная часть деталей от старого велосипеда smile



А вот решение из бочек с вертикальной осью вращения

 
ChipolloДата: Суббота, 22.10.2011, 10:59 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Мое мнение - внеплановые сборы членов организации, сбор средств и конкретное решение проблемы.
 
igashДата: Суббота, 22.10.2011, 13:12 | Сообщение # 5
Смотрящий
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
мужики не паникуйте! дождемся весны и сразу будет видно какие принимать меры! сейчас однозначно мы ничего не решим
 
polialДата: Воскресенье, 23.10.2011, 10:01 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 53
Статус: Offline
Наверное, ситуация такова , что лучше перебдеть, чем недобдеть. Если сейчас мы "однозначно ничего не решим" , то что изменится весной? Хорошо, если уровень Шандоры упал просто по причине сухого лета и осени, а если нет? Если из-за нарушений например связанных со строительством объездной дороги? По любому - ветряк не ухудшит ситуацию даже если весной будет паводок. И в какой то мере спасет ситуацию, если уровень будет и далее падать.

Если допустить , что площадь Шандоры - 4 гектара. Это 40000м² (по 10000 м² в 1 гектаре) . В среднем с 1 м² испаряется за сутки 3 литра воды. Понятно, что зависит и от температуры воды и воздуха, и от относительной влажности, и от ветра и пр. НО данные взяты из Интернет и написано именно "в среднем". Итого - считаем - 40000 м² * 3 л = 120000 литра воды в сутки испаряется с поверхности Шандоры и Саперки..... просто испаряется. 120 тонн. 2 ж/д цистерны. Считаете нет оснований для паники? Даже, если я ошибся в 10 раз, то это все равно 12 тонн в сутки.

Если пофантазировать еще - скажем средний уровень воды - 1 метр, значит всего 40000 * 1 = 40000 м3 . Предположим , что ни капли воды не добавилось. Тогда 40000 / 120 = примерно 330 дней. То есть за год Шандоры не станет. Ну с учетом моей 10-ти кратной ошибки. 10 лет. то есть еще при нас и наших детях там можно устраивать милую песочницу, или скорее - огороды. Земля то после водоема хорошая, удобренная зарыбком и блеснами. smile

Пусть все не так печально, как с Аральским морем. Там и температура побольше, и дождей поменьше. Да и наш водоем несоизмеримо меньшая экологическая беда.
 
treserДата: Пятница, 04.11.2011, 20:36 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, уровень в водоёме катастрофически упал, и эта тенденция прослеживается уже не первый год. И это не совсем связано с сухой осенью. Там, где мы ещё недавно купались, спускались по ступенькам в воду, уже давно суша. Поэтому что-то предпринимать необходимо.
По поводу скважины и ветряного насоса-то нужны расчёты:финансовые(сколько денег будет это стоить обществу), технические., и сможет ли "Ромашка", при подаче 1-5куб.воды, компенсировать 120кубов, которые испаряются. Другими словами, нам будет необходимо 24-120 таких "Ромашек", и это только для суточного востановления испарившейся воды. И не пропадёт ли вода при таком раскладе в самих скважинах. И ещё очень мпого моментов, о которых мы даже не можем предположить в данный момент.
Но оставлять этот вопрос без внимания нельзя. И чем больше людей примет участие в обсуждении, тем быстрее мы сможем найти выход.

Добавлено (04.11.2011, 20:36)
---------------------------------------------
Я точно не знаю(может знает кто-то из вас), но мне кажется, что в вершине Саперки было русло, которое и наполняло озёра. Может оно просто замулилось и надо его попробовать почистить.Есть ведь сторожилы, которые помнят, как эти озёра образовались. Поделитесь воспоминаниями.Ведь пока были воинские части, такой проблемы небыло.

 
ChipolloДата: Пятница, 04.11.2011, 21:51 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Хрен кто что уже будет делать, сейчас одна две недели и мороз, а там лед. Раньше надо было думать и решать ИМХО.
 
treserДата: Пятница, 04.11.2011, 23:01 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну и отлично, у нас есть время до весны. А если сейчас это не решить, то и до морозов в следующем году ничего само не решится.
 
polialДата: Суббота, 05.11.2011, 09:39 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 53
Статус: Offline
Видимо прочистить источники на Саперке - лучший вариант, как минимум - надо пройтись там и пока сухо посмотреть - что и как. Ветряк - это уже как последнее срество.
120 тонн воды - скорее всего это максимум, как то плохо в голове укладывается такая цифра. но исходить нужно их худшего.
 
treserДата: Суббота, 05.11.2011, 20:20 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Я согласен, что исходить надо из худшего и ветряк-это как один из вариантов(и пока-что единственный из предложеных), который может натолкнуть на новые идеи и новые мысли. И активней высказывайтесь и предлагайте, и может сообща найдём выход из сложившейся ситуации.
 
ChipolloДата: Суббота, 05.11.2011, 20:45 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Каким образом чистить родники, я так понимаю вручную?
 
treserДата: Суббота, 05.11.2011, 21:00 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что да. Но для начала нодо сходить посмотреть.
 
ChipolloДата: Суббота, 05.11.2011, 21:31 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Это ж надо где то пару гидриков одолжить, холодно ж уже голым в воде лазить. А может там и трактором можно гребануть? Вобщем хотя я еще не являюсь членом общества, но готов помочь чем смогу. Полностью свободен в воскресенье, если что-то надумаем, я только ЗА.
 
treserДата: Суббота, 05.11.2011, 22:39 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
На выходных я не смогу, но думаю на днях схожу, осмотрюсь. Погоду пока передают тёплую. В воду надеюсь лезть не надо. Если не ошибаюсь, то родник в вершине Сапёрки перед водоёмом. Если мы его найдём, то скорее всего его можно расчистить в ручную. А если в ручную не получится, тогда можно попробовать трактором, но надо точно знать где копать
 
Форум » Test category » Форум общественного рыболовного товарищества Шандора » Уровень воды в Шандоре (опрос)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz