Уровень воды в Шандоре - Страница 2 - Форум
Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Test category » Форум общественного рыболовного товарищества Шандора » Уровень воды в Шандоре (опрос)
Уровень воды в Шандоре
Уровень воды в Шандоре критически упал. Нужно ли предпринимать меры.
1.Нет, природа сама решит проблему[ 1 ][10.00%]
2.Да, не надо ждать милости от природы[ 8 ][80.00%]
3.Мне по барабану, моя хата с краю[ 1 ][10.00%]
4.Что такое Шандора?[ 0 ][0.00%]
Опрос завершен - Среда, 18.07.2012, 00:01
Всего ответов: 10
polialДата: Суббота, 22.10.2011, 00:01 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 53
Статус: Offline
Уровень воды в Шандоре критически упал. Нужно ли предпринимать меры? Какие?
 
polialДата: Воскресенье, 06.11.2011, 22:29 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 53
Статус: Offline
и самое главное - как у врачей - "не навредить" . То есть надо у кого-нибудь кто в этом шарит - проконсультироваться, не сделать бы хуже. У моей мамы-тещи во дворе скважина, очень плохо прибывала вода. тесть в свое время решил почистить - фигнюшка такая типа ледобура - ну и покрутил там в скважине. выняли ведра 4 грязи и ..... 2 месяца вообще не было воды в скважине. так вот.
Что касается цифр потери воды. то вода все же прибывает и дожди есть и снег.... так что 120 кубов это расход . Скорее всего что приход тоже близок к этой цифре, но тем не менее меньше ее. так что именно 1 Один! ветряк НО при реально хорошей скважине способен решить проблему.

давай прикинем ---- если "слабенький" насосик будет качать 100 грамм в секунду(вполне реальная цифра для самоделки) то в минуту - 100х60=6000грамм. или 6 кг или 6 литра. В час 6х60= 360 литров, а в сутки 360х24= 8640 литров.

И скорее всего проблема в хорошей скважине. лучше использовать бы не тот источник, который питает Саперку, а другой. Выбрать правильно расположение соответственно розы ветров. Вобщем надо консультироваться у того кто в курсе дела.
 
treserДата: Воскресенье, 06.11.2011, 23:10 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Я полностью согласен, что этот вопрос к специалистом. И надеюсь среди всех нас пара-тройка найдётся. Да и скважину копать надо там, где реально есть вода.
 
AlbatrosДата: Понедельник, 07.11.2011, 23:46 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Смотрю на карту,озера расположены на возвышенности. Так что источник воды,это артезианские воды. Выше Саперки нарисовано еще одно озерцо. Наверное оно там всетаки было.Я очень плохо знаю те места. Что там сейчас? Может кто то засыпал или участок под застройку готовит? Это к примеру. Так что разведку надо обязательно делать. А скважина конечно никому не помешает,люди спасибо скажут. А если еще и с ветряком,будут экскурсии приходить.(шутка)
 
polialДата: Вторник, 08.11.2011, 00:38 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Albatros)
А если еще и с ветряком,будут экскурсии приходить.(шутка)

шутка не шутка - а если ВИК пригласить - то будет по крайней мере что выложить в раздел "видио" smile Кстати под такую марку и на это дело можно пару рублей выциганить ну например у мэра - типа как спасение водоема под чутким и неусыпным покровительством папика города. Хотя.... у мера врядли.... biggrin
Quote
Выше Саперки нарисовано еще одно озерцо. Наверное оно там всетаки было.Я очень плохо знаю те места. Что там сейчас?

на картах конца 19 начала 20 века тут нарисован просто ручей, который кстати и до Гнилопяти не доходил. Так что легенда о названии Шандора - по циганскому табору живописно расположенному на берегу озера в 19 и тем паче в 18 веке - туфта. Не было там просто озера. А в 20 годах на картах обозначено - "военная земля" . Кстати, интересно рассматривать старые карты. Надо выложить их где-то в статьях. Ну просто интересно. Гора например в разные года называлась и Лысой и Октябрьской и Красной. И по плану царя там вообще не должно было быть застроек. Ну как - то будет время соберу карты - выложу в статьях.
 
igashДата: Вторник, 08.11.2011, 17:45 | Сообщение # 20
Смотрящий
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
когда идем в разведку?

Добавлено (08.11.2011, 16:44)
---------------------------------------------
сейчас поеду посмотрю что там делается за саперкой может что то увижу интересное

Добавлено (08.11.2011, 17:45)
---------------------------------------------
вернулся с разведки! обошел саперку в радиусе 300 метров, могу всех огорчить сухо как в пустыне, там где были болота сухая земля, даже нет признаков на воду.НАДО ДУМАТЬ СКВАЖИНА,КОЛОДЕЦ!!!???

 
AlbatrosДата: Вторник, 08.11.2011, 21:40 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Надобно обратится к специалистам по геологии, у них должны быть карты по геологическим слоям,тоесть где залегают грунтовые,артезианские воды. Они могут дать консультацию. Вот где их искать? Можно обратиться к буровикам которые производят геологоразведу,где то в Коростышеве. Но все работы в этой области заморожены за неимением средств. Единственный выход это своими средствами или наемом специалистов бурить скважины. Работа нелегкая но результат может быть и причем не с первого раза. Обидно будет по приходу весны ,когда рыбе нереститься негде. Ведь у берега и нерест и корм рыбе.
Думаю собрание товарищества по этому поводу не помешает.
 
igashДата: Четверг, 22.03.2012, 12:13 | Сообщение # 22
Смотрящий
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Снег уже растаял а за саперкой по прежнему кругом сухо.Даже болота водой не набрались.
 
korgДата: Четверг, 22.03.2012, 20:50 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем! Я конечно могу ошибаться, но возможно проблема из-за шлюза, который между Шандорой и крокодиловкой. Шандору делали военные, инженерно- саперной части, на Эллинге еще в 80-х(а может и раньше). Как вы думаете?
Спасибо!
 
polialДата: Четверг, 22.03.2012, 22:49 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 53
Статус: Offline
1. была нора андатровая но ее вроде как замуровали.
2. вода с Саперки сейчас не поступает в Шандору. Шандора питается либо за счет источников внутри себя, либо тем что просачивается через дамбу.
3. вода не пребывает уже на Саперку.

Следовательно - дамба между Шандорой и Крокодиловкой не при чем. Вода убегала через нее, но в наполнении Саперки она не учавствует
 
polialДата: Суббота, 04.08.2012, 14:45 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 53
Статус: Offline
Всего за неделю уровень воды упал на 15-10 см !!!
 
polialДата: Воскресенье, 07.10.2012, 19:46 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 53
Статус: Offline
http://shandora.at.ua/news/uroven_vody_est_shans/2012-10-04-134
в выкопанной канаве вода превысила уровень слоя глины. Судя по всему подниматься больше не будет. Пойдет "под шкуру" - по слою глины по торфу. С одной стороны это неплохо, с другой - трудно будет подъехать туда на тракторе. Видимо следует рыть канал от источника к саперке. По словам очевидцев там именно родник, а не просто вода. И возможно, что родник там не один.
 
polialДата: Среда, 03.04.2013, 09:04 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 53
Статус: Offline
Уровень воды вырос минимум на 0,8 метра! Очень рассчитываем на то, что природа сама разрулит ситуацию. Хотя, возможно, это связано только с рекордным количеством снега в этом году.
 
Форум » Test category » Форум общественного рыболовного товарищества Шандора » Уровень воды в Шандоре (опрос)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz